今天是:2018年06月23日
会员登录用户名密 码
站内搜索高级搜索
您现在的位置:首页维权热线 业务代理员与保险公司是什么关系?

■权益视点

业务代理员与保险公司是什么关系?

时间:2018-06-04 08:18:19来源:江苏工人报数字报作者:编辑:admin

近年来,随着保险业的迅猛发展,保险从业人员越来越多,其与保险公司之间的纠纷也时有发生。那么,保险从业人员与保险公司之间到底是什么关系?他们发生纠纷是否适用劳动合同法?

[案情介绍]

2013年3月,赵某入职某保险股份有限公司,经考试合格,取得《保险销售从业人员资格证书》,并与公司签订了《个人代理人保险代理合同》。合同约定:保险公司委托赵某在公司授权范围内,以保险公司的名义代公司办理个人人身保险业务,公司按合同约定支付代理手续费(佣金);合同有效期为一年,期限届满前一个月如双方均无异议,合同将自动延续到下一年。

流年似水,转眼到了2016年2月,公司以赵某达不到公司业绩考核要求为由,提出不再与赵某签订《个人代理人保险代理合同》。赵某本也有离去之意,但要求公司按照《劳动合同法》的规定,支付三年的经济补偿金。公司答复,公司与赵某签订的《个人代理人保险代理合同》,其第一条就明确规定:本合同及相关文件内容均不直接或间接构成甲方与乙方之间有雇主与雇员关系,依本合同双方建立的是保险代理关系,而非劳动关系;因此,公司与赵某仅仅是保险代理关系,不适用《劳动合同法》,不需要支付任何经济补偿金。赵某则声称,在公司期间,自己遵守公司制定的与代理业务相关的规章制度,按时参加公司的各种培训、会议和研讨等活动,按照公司的要求对活动和业绩情况进行记录,符合劳动关系的特征。双方争执不下。赵某提请劳动仲裁,请求确认与保险公司之间存在劳动关系,并要求保险公司支付经济补偿金。

[专家解析]

本案的争议焦点在于,保险公司与赵某之间究竟是劳动关系还是保险代理关系?

在现代保险市场上,保险代理已成为世界各国保险企业开发保险业务的主要形式和途径之一。根据《保险法》规定,保险代理人是根据保险人的委托,向保险人收取佣金,并在保险人授权的范围内代为办理保险业务的机构或者个人。那么,如何判别劳动关系与保险代理关系呢?从法律特征上,我们至少可以从以下四个方面进行区分:

一是看从业资质。从事保险代理业务有严格的资格条件,而在劳动关系中,除特殊岗位和特殊部门,劳动者一般没有资质限制。依据《保险法》和《保险销售从业人员监管办法》规定,保险销售从业人员应当符合中国保监会规定的资格条件,取得中国保监会颁发的资格证书,执业前取得所在保险公司、保险代理机构发放的执业证书。

二是看法律依据。一般情况下,保险人与保险代理人之间属于委托代理关系,双方的权利义务适用《保险法》、《合同法》、《保险销售从业人员监管办法》以及双方之前签订的委托代理合同,而劳动关系一般适用《劳动法》、《劳动合同法》等劳动法律法规以及双方签订的劳动合同。《保险法》第一百二十六条规定,保险人委托保险代理人代为办理保险业务,应当与保险代理人签订委托代理协议,依法约定双方的权利和义务。

三是看报酬支付。在保险代理关系中,保险公司根据保险代理人的业务量支付一定比例的佣金,没有额度的限制,同一公司的保险代理人的佣金有时相差很大,保险代理人的收入高低完全取决于其完成的保费数量。《保险法》第一百一十七条规定:“保险代理人是根据保险人的委托,向保险人收取佣金,并在保险人授权的范围内代为办理保险业务的机构或者个人。”而在劳动关系中,依据《劳动法》规定,用人单位根据本单位的生产经营特点和经济效益,依法自主确定本单位的工资分配方式和工资水平。工资应当以货币形式按月支付给劳动者本人。同一工作岗位之间的劳动者劳动报酬差距一般不会太大,工资分配遵循按劳分配原则,实行同工同酬。

四是看管理方式。在保险代理关系中,双方仅仅具有经济属性,保险代理人是根据保险人的委托,向保险人收取佣金,保险代理人对保险公司没有人身依附性;尽管不少保险公司对保险代理人加强了管理,实行晨会制、定期培训、编入团队等等,但总体上,保险公司对保险代理人的管理十分宽松,保险代理人一般实行单兵作战,可自由掌握自己的工作时间、工作量,保险公司主要依据保险代理人的工作业绩进行考核。而在劳动关系中,依据原劳动部关于确立劳动关系有关事项的通知规定,劳动者提供的劳动是用人单位业务的组成部分。用人单位依法制定的各项劳动规章制度适用于劳动者,劳动者受用人单位的劳动管理,从事用人单位安排的有报酬的劳动。更为重要的是,劳动关系具有人身属性和经济属性,用人单位不仅要支付劳动报酬、缴纳社会保险,还可以对劳动者依法进行用工管理。

本案中,赵某主张其与保险公司存在劳动关系,保险公司则主张双方系保险代理关系。经仲裁委查明,保险公司2013年3月与赵某签订的《个人代理人保险代理合同》,约定本合同及相关文件内容均不直接或间接构成甲方与乙方之间有雇主与雇员关系,并明确指出双方建立的是保险代理关系,而不是劳动关系。此合同系双方自愿签订,内容也不违反相关法律法规,符合保险代理关系构成的各项法律要件,应属合法有效,对赵某和公司均具有法律约束力。因此,赵某与保险公司建立的是保险代理关系。据此,仲裁委裁决,驳回赵某的相关请求。

刘业林

1 条记录 1/1 页
相关新闻
推荐网站