今天是:2018年11月14日
会员登录用户名密 码
站内搜索高级搜索
您现在的位置:首页维权课堂 用人单位单方解雇员工应先通知工会

■法院在线

用人单位单方解雇员工应先通知工会

时间:2018-09-03 18:22:54来源:江苏工人报数字报作者:编辑:admin

【基本案情】

2011年8月18日,陈某应聘到泗阳一所小学当校车驾驶员。2012年8月24日,该小学与陈某签订聘用驾驶员协议,约定陈某月薪为2000元,聘期自2012年9月1日至2017年8月31日,期间如有违法违纪行为发生,学校有权解聘陈某。2014年4月20日,陈某驾驶苏NJ3152校车超速。当月底,学校以陈某超速驾驶为由,解除与陈某的劳动关系。陈某不服,向仲裁委申请仲裁,要求学校支付双倍工资19200元、经济补偿金6300元,并补缴养老保险。仲裁委裁决该小学支付陈某经济补偿金6200.01元,驳回其关于支付双倍工资和经济补偿金的请求。陈某不服向泗阳县法院提起诉讼,要求支付双倍工资、赔偿金。

【法院审判】

泗阳县法院审理认为,依据法律规定,学校应当自2011年8月18日起一个月内与陈某签订书面劳动合同。2011年8月18日至2012年8月18日双方未订立书面劳动合同,陈某有权要求被告支付双倍工资,但劳动争议申请仲裁的时效期间为一年。仲裁时效期间从当事人知道或者应当知道其权利被侵害之日起计算,陈某应在2012年8月18日起一年内主张权利,而陈某2014年6月才申请仲裁,已超过时效。

而陈某作为校车驾驶员,在驾驶校车过程中存在超速行驶,违反《校车安全管理条例》第35条规定的在其他道路上行驶的最高时速不得超过60公里,属于违法行为。学校依据聘用协议的规定,有权解聘陈某。但解聘前应当将解聘事由通知工会,该校未建立工会组织,应当通知单位所在地的同级工会组织。学校对陈某超速驾驶的处分决定的文件载明抄报县总工会,但未提供证据证明已事先通知工会,故其解除与陈某劳动关系的解除程序不合法,属于违法解除劳动关系,应当向陈某支付赔偿金。诉讼中陈某主张按经济补偿金两倍标准支付赔偿金属于原告的权利,应予支持。

【专家点评】

用人单位单方解除劳动合同,应当事先将理由通知工会。用人单位违反法律、行政法规规定或者劳动合同约定的,工会有权要求用人单位纠正。用人单位应当研究工会的意见,并将处理结果书面通知工会。用人单位违反法律规定解除或者终止劳动合同的,应当向劳动者支付赔偿金。

本案中,按照双方签订的协议,陈某作为校车驾驶员,不得超速驾驶,否则用人单位可以解除劳动合同,但解除劳动合同应当同时具备存在违法或违反合同约定的事由及解除程序合法。依据《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(四)》相关规定,用人单位应当在解除劳动合同前将事由通知工会,也可在起诉前补正。陈某虽然有违反合同约定的事由,但学校未将解除事由事先通知工会,所以解除程序违法,应当支付赔偿金。

本报记者 丁彬彬

1 条记录 1/1 页
相关新闻
推荐网站
4789794010729068786136729884311702008829853566837233897607324278492807847994078546637352573725045309753842111120148832780969521598759126288740725110723106513481528369926370175882506660215181945800239914372145652054766612395480808010817009100593699895205238353427855082954432505657734889633526481772742185067005756805785067906823737011616953017755377428377758003096713420700843153663752140308988674746994602784302960195806389643458201345418188571078738252302707793370926572993363124891532017669756133269474882799878739458627001497716235646096409456640940223481534775465673968226000462577259202848134103579769901538936640303790193181718780729254413633017294706887865010553331724189812983393779492573940606637206076295708051140714823730013499005837761291059499358455566298824917044194939040756998587977804418771428082803299048041975722314376840967956863464713979829169250615176399613529043986967221687654530308338859398091985925204815108721050351543690403259214032630524198090833972787821496182340302038