今天是:2018年10月20日
会员登录用户名密 码
站内搜索高级搜索
您现在的位置:首页维权课堂单位未缴纳养老保险,劳动者如何主张损失

■以案说法

单位未缴纳养老保险,劳动者如何主张损失

时间:2018-10-08 15:09:28来源:江苏工人报数字报作者:编辑:admin

【案例介绍】

2014年1月,李某(1957年1月出生)进入某物业公司从事保安工作,双方签订了劳动合同,未办理社会保险,最后一期劳动合同期限自2016年1月起至2017年1月止。劳动合同期满后,因李某已达法定退休年龄,双方又签订了期限自2017年2月1日起至2018年12月31日止的劳务协议,李某仍从事保安工作。2018年2月,该物业公司以李某年龄较大为由,终止了双方的劳动关系。后李某申请仲裁,要求该物业公司赔偿2014年1月至2018年2月期间养老保险待遇损失。

【评析】

随着社会对退休年龄及退休待遇的日益关切,人民法院受理的养老保险待遇纠纷越来越多,但劳动者对于哪些纠纷属于人民法院审理的养老保险待遇纠纷、养老保险待遇损失如何主张、赔偿标准如何计算仍然认识不足。

根据《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(三)》第一条的规定,劳动者向人民法院起诉要求用人单位赔偿养老保险待遇损失需要同时满足以下三个条件:一是用人单位未为其办理养老保险手续;二是社会保险经办机构不能补缴或者继续缴纳养老保险费;三是劳动者已经达到法定退休年龄但未享受养老保险待遇。用人单位应当对其是否为劳动者办理了社会保险缴纳手续承担举证责任,劳动者则应当对其符合上述第二、三项条件承担举证责任。

本案中,李某已经达到法定退休年龄,物业公司未为其办理社会保险缴纳手续,社会保险经办机构因其已达到法定退休年龄不能补缴,其要求物业公司赔偿养老保险待遇损失的诉讼请求,符合法律规定的人民法院审理劳动争议案件的范围。

而养老保险待遇损失数额大小则与劳动者的应缴费年限密切相关,其中应缴费年限是指用人单位负有为劳动者缴纳社会保险法定义务的年限。根据《中华人民共和国社会保险法》第十六条的规定,参加基本养老保险的个人,达到法定退休年龄时累计缴费满十五年的,按月领取基本养老金。对于没有缴纳养老保险且不能补缴养老保险的劳动者的养老保险待遇损失,各地存在不同的规定。就江苏省而言,对于应缴费年限不满十五年的劳动者,可以要求用人单位按照每满一年发放一个月当地上一年度职工月平均工资的标准一次性赔偿;对于应缴费年限满十五年的劳动者,可以要求用人单位按照统筹地区社会保险经办机构核定的标准按月支付养老保险待遇。

本案中,李某2014年1月入职,虽然2018年2月才离职,但其2017年1月达到法定退休年龄,该物业公司应当为李某缴纳养老保险的年限为3年,根据江苏省的有关规定,该物业公司应当赔偿李某一次性养老保险待遇损失21890元(以南京市2016年职工平均工资标准计算)。

需要特别提示的是,对于已经由用人单位办理了社保手续,但因用人单位欠缴、拒缴社会保险费或者因缴费年限、缴费基数等不足造成劳动者的损失,或者未办理社会保险手续,但尚未达到法定退休年龄的劳动者,劳动者可以向当地社会保险经办机构投诉,由社会保险经办机构对用人单位进行强制征缴,为劳动者补缴或补足养老保险费。

吴晓静

1 条记录 1/1 页
相关新闻
推荐网站
2764583515113282871542508869771848071130784935112204349502608207884033110822973791487527423329647425486563270944470081231902654898747801921289298687673944817396700967712419707516801341807115735062385760933810006919759128229664396419349713338181233619572728452895841450733236293376416871292415419103961689222370108699846992869061286277954535525235164238649828444141875655170041489708850031120125502171518124399374485807323911914359563645300169714649118101653413543115981472859498665849889504028293856286835967107249089459797113291230383014455798202231093587435050039639459052983412362712946147782110332034005233785260871841362498024527612916499497947189780916156705638753166282043091988810321591039067080506674114957010185409394522856720091415738425511537791907468863685065978000975414870264781188203788816077892377303786553353562511964424502082115835988682482665618172050823250749157646389174466201923296091141951493607901040803985606522904935646882908210748995781056006765920559813509903298808898430