今天是:2018年10月20日
会员登录用户名密 码
站内搜索高级搜索
您现在的位置:首页维权课堂 工地受伤起纠纷 工会援手获赔偿

■工会法援在行动

工地受伤起纠纷 工会援手获赔偿

时间:2018-10-08 15:09:28来源:江苏工人报数字报作者:编辑:admin

建筑行业是工伤多发行业,很多建筑企业将工程层层分包给不具备用工主体资格的自然人,其用工的不规范加上劳动者法律意识的缺乏,致使一旦发生工伤事故,劳动者不但不能提供发生工伤事实的证据,连实际的用工单位也说不清楚,这给后续维权带来极大的难度。那么,发生工伤事故后,劳动者如何维权?

【案情简介】

2017年3月11日,秦某在南京市建邺区某建设工程施工中受伤,致右足跖骨骨折,用工单位没有为其申报工伤,包工头仅支付了部分工伤待遇。秦某治疗休息3个月后继续工作至2018年1月初用工单位承包的工程结束,工伤补偿仍未拿到。因用工单位将工程转包给包工头,期间秦某曾多次向包工头主张工伤补偿未果,又不知道包工头挂靠的是哪个单位,因此一直东奔西跑维权未果。最后在工会法律援助律师帮助下,通过诉讼在春节前拿到了补偿款。

【援助经过】

2018年1月2日,南京市总工会“尊法守法·携手筑梦”公益法律服务行动来到南京市建邺区劳动争议仲裁委,现场为农民工提供法律咨询服务,秦某遂就此事向工会律师志愿者咨询。经详细询问,得知秦某发生工伤的时间即将满一年时间,且秦某不知道用工单位名称,手上仅有的证据只能看出其在建邺区某建筑工程项目工作。根据这种情况,南京市总工会当即指派援助律师展开援助调查工作。

援助律师不断寻找线索,并向可能知情的秦某其他工友询问核实,最终从秦某银行卡收到的工资款项来源中,找到其中一笔是单位支付。根据该线索, 援助律师暂时确定了用工单位名称,并进一步查询了用工单位的工商信息情况。随后帮助秦某首先申请工伤认定,因现有证据无法确认事实用工关系,工伤认定部门不受理。为了防止超过工伤申请时效,  援助律师及时帮助秦某在工伤认定部门办理工伤认定申请备案手续,以此中止工伤申请时效。同时告知秦某怎样到工地与项目部交涉取证。

在取得相关证据后,  援助律师为秦某及时申请了劳动仲裁,请求确认劳动关系并要求支付相关工伤待遇。1月9日,南京市仲裁委作出不予受理决定,  援助律师随即代理秦某向建邺区法院起诉。在建邺区法院受理该案后,援助律师及时向承办法官说明秦某系外地民工春节前要回老家的情况,希望能尽快处理该案。后承办法官及时与用工单位及包工头联系沟通调解事宜。1月24日,在法官主持下,双方经过反复沟通协商,最终包工头承担受援人的损失,双方达成调解协议,包工头当庭支付秦某2.8万元。

【分析点评】

申请工伤认定时间有限制

根据国务院《工伤保险条例》第十七条规定,职工发生工伤后,用人单位应当自事故伤害发生之日起30日内依法申报工伤,如果用人单位未在规定时间内申报的,职工或其近亲属、工会可以自事故伤害发生之日起1年内依法申报。该案中,秦某发生工伤事故时间是2017年3月11日,到2018年1月时即将满一年,因为证据问题工伤行政部门没有受理。该案首先要进行仲裁和诉讼,在查明工伤事实及各用工主体情况后才能认定,但仲裁和诉讼过程时间较长,等诉讼文书生效时,肯定超过了法定的工伤申请时间。在此情况下,为保险起见,受伤职工应在工伤发生之日起一年内到工伤行政部门办理工伤申请备案手续,确保在法院查明工伤等事实后,能顺利申请工伤认定。

建筑工地工伤责任的承担问题

建筑行业层层分包,劳动者发生工伤后由谁承担责任,根据《江苏省实施工伤保险条例办法》第三十六条,具备用工主体资格的用人单位将工程或者经营权发包给不具备用工主体资格的组织或者自然人,该组织或者自然人招用的劳动者发生事故伤害,劳动者提出工伤认定申请的,由具备用工主体资格的发包方承担用人单位应承担的工伤保险责任。该案中,秦某的包工头系自然人,与发包方存在挂靠关系,虽然法律规定工伤保险责任由用人单位承担,但在确认劳动关系诉讼中,为查明案件事实一般会将小包工头立为被告之一,因包工头与建筑企业发包方有利益关系及约定,因此也利于在诉讼过程中进行调解,该案在诉讼中,包工头自愿承担了赔偿责任。

劳动者应注意收集证据

由于建筑行业的特殊性,事故发生的风险相对一般企业较大,且有很多企业没有为劳动者办理工伤保险,因此,建筑工地的劳动者除了安全生产外,平时就要了解清楚所在工地的工程项目名称、发包方、承包方等主体名称的信息,保管好在该工地工作的相关证据,如工地项目部发的出入证、生活费发放凭证等证据。在与用人单位或包工头交涉工伤赔偿等过程中,要有意识的收集证据,包括书面的或音频资料、报警记录等,切实维护好自己的合法权益。       

贝雅娣

1 条记录 1/1 页
相关新闻
推荐网站
1055638750234047472443304975180224653257313622015191127295864330420724420141610614278645287021556780885255158243509649872345705341416936259966821439334150066135142368761893547829037429722678278349216532413967469217497257535421370564888202419043215155311991949415256921234046380992836608945168539801945160954586887107364570926566404751755997417514434726056568280009249812404801858089556746192873807923254483360888552457363932070377550074430336469472248668940433603821107248687557261370975001833360441585010723360964523680642349077513364995555003346288154212179432103562605909443727570293790010099945805569179023829470330027092621538270529672793678176659229818844999824971112258048823951958619879937424856583325736154401245244671348893727764423122227342479081058279977304983325401098702706497550663006414883052713555539526680537050729011990009682081546210747079569342184721334138744741471044822102501355698783052259018390671645380314045192277466744016658758856043775683200413240253451305884283099653040